Ми найкращі у місті! 15 років на ринку нерухомості.

Как правильно осуществить передачу денег при покупке квартиры

Как правильно осуществить передачу денег при покупке квартиры
August 15, 2017

Хотим купить квартиру. Как правильно осуществлять передачу денег, чтобы не попасть впросак, и возможен ли возврат средств? Если да, то при каких обстоятельствах? Именно такой вопрос волнует многих людей желающих купить недвижимость в Покровске, Мирнограде и Родинском.

Специалисты Покровского центра недвижимости подготовили для Вас информацию, которая поможет разобраться в этих вопросах.

Передача денег при заключении сделки купли-продажи недвижимости очень важный момент, поэтому к нему нужно отнестись серьезно. Существует несколько способов расчета за приобретенную недвижимость: наличный и безналичный расчет. Рассмотрим их каждый по отдельности.

Наличный расчет.

При этом способе расчета следует помнить, что согласно постановлению НБУ №210 от 01.09.2013 сумма при расчете наличными не должна превышать 150 тысяч грн, в ином случае используется безналичный расчет.

Оплата при покупке квартиры или дома наличными (в какой-либо валюте) может осуществляться такими способами.

  • Предварительный расчет. До момента подписания договора купли-продажи и его нотариального заверения Покупатель передает деньги Продавцу. На данный момент проведения сделки продавец еще обладает правом собственности на объект недвижимости, но деньги ему уже переданы. В этом случае несет риски Покупатель.
  • Расчет по факту смены собственника. После надлежащего оформления сделки Покупатель передает деньги Продавцу. В этом случае существует момент, когда Покупателю принадлежат права и на квартиру и на наличные. Риски здесь несет Продавец.

В обоих случаях рекомендуется при передаче денежных средств требовать у другой стороны расписку. Этот документ будет надлежащим подтверждением передачи денег и избавит Вас в будущем от возможных проблем.

Также рекомендуем произвести проверку банкнот на подлинность. Эту процедуру можно сделать с помощью специального детектора, который имеется практически в любой нотариальной конторе или доверить проверку денег работникам финансового учреждения. В последнем случае договор купли-продажи может быть подписан прямо в банке в присутствии нотариуса.

Безналичный расчет

Денежные средства могут вноситься непосредственно в кассу финансового учреждения или путем перевода необходимой суммы со счета на счет. Документы, подтверждающие факт сделки, получают в банке после осуществления следующих операций перевод согласованной суммы на счет продавца. При расчете таким способом исключена возможность мошенничества, ведь процесс передачи денег происходит под контролем банка.

Если вы передумали покупать жилье или возникли другие форс-мажорные обстоятельства, то конечно можете претендовать на возврат денег. Но условия и обстоятельства возврата стоимости недвижимости в обязательном порядке должны быть прописаны в договоре. Учитывая, что расторжение договора происходит только в судебном порядке, сторонам желательно детально прописать все случаи и условия его расторжения.

Если же другая сторона получила деньги и уклоняется от подписания договора, то суд кроме возврата денежных средств обяжет виновную сторону возместить причиненные убытки.

Но не стоит надеяться только на суд. Если вы заподозрили, что вас обманывают, не поддавайтесь на обещания мошенников заключить сделку через неделю или через месяц. Идите в полицию и пишите заявление. Это сильно увеличит шансы вернуть собственные деньги.

Следует помнить, что покупка квартиры или дома очень серьезный вопрос. Чтобы обезопасить себя от всякого рода неприятностей обратитесь за консультацией к профессионалам.

Оформить куплю-продажу квартиры или дома в Покровске поможет «Покровский центр недвижимости».

Может быть интересно Полезные статьи о недвижимости

Цены на новостройки растут почти по всей Украине

Цены на новостройки растут почти по всей Украине

Дата: June 2, 2022

Эксперты сообщили о возобновлении строительства новых домов в разных регионах. Почти по всей Украине растут цены на квартиры в...

arrow Читать статью arrow
Денежные компенсации за разрушенное жильё в следствии вооружённой агрессии РФ

Денежные компенсации за разрушенное жильё в следствии вооружённой агрессии РФ

Дата: March 10, 2022

Владельцы жилья, которое находится на контролируемых Украиной территориях и было разрушено после 14 апреля 2014 года в...

arrow Читать статью arrow